Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выставка «Мир живописи»

МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» приглашает всех желающих посетить выставку  «Мир живописи».

Выставка представлена региональной общественной организации просветительских проектов в области искусства - «АРТ-Центр «Красный». г. Новосибирск.  Это мобильный проект  выставочных маршрутов «Область искусства». 

         Живопись это особая сфера искусства, наполненная духовностью, гармонией и эмоциями. Глядя на каждую картину, пытаешься не только понять, что данной картиной хотел сказать художник, но и как  настоящий «эстет»  оцениваешь, воодушевляет  она тебя или нет, прислушиваешься к себе, что же испытываешь? Какие мысли посещают разум и какие эмоции пронзают душу? А может быть их вообще нет!? Все эти вопросы вы сможете задать себе, посетив в нашем музее выставку «Мир живописи». Которая состоит из самых разных работ как по жанру, так и по тематике.

Это и пейзажи Сергея Филлиповича Пирогова, которые заставят вас окунуться в прекрасный мир природы. И невероятно реалистичные работы Михаила Сергеевича Омбыш-Кузнецова, наталкивающие на мысль, а что же хотел автор этим сказать. Или анимистические картины Ольги Владимировны Ситниковой-Яковченко, привлекающие яркостью красок и необычностью африканской фауны для наших Сибирских просторов. Интересен своим сюжетом картин Сергей Сергеевич Мосиенко, который создал не просто парковый пейзаж, а разбавил его замысловатыми куда-то, устремляющимися фигурами. Если вы еще и духовно просвещенный человек, то вам обязательно стоит обратиться к картинам религиозного жанра Вадима Викторовича Иванкина. А вот казалось бы бытовые по сюжету работы Виктора Семёновича Бухарова написаны такими «сочными» цветами красок, что простое, казалось бы, занятие за спицами девушки притягивает к себе взгляд словно магнитом. И это далеко не все художники, которые у нас выставляются. Не менее интересны работы Юрия Ильича Третьякова, Владимира Афанасьевича Фатеева, Сергея Михайловича Меньшикова.

 Как вы уже смогли убедиться выставка многогранна, а значит буквально каждый её посетитель найдет для себя близкое в художественном плане направление. Поэтому музей открывает свои двери для всех, от любителей живописи до просто разносторонних людей, которые готовы себя порадовать походом на выставку «Мир живописи».    

 Выставка «Мир живописи» в МКУК «ВКМ» начинает работать с 05.07.2021 года.

    

© Венгеровский музей 2024