Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Лекция «Точка на карте Великого чайного пути»

29 июня в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» проведена лекция  «Точка на карте Великого чайного пути. Сибирский тракт» для участников летнего лагеря дневного пребывания Венгеровской СОШ№1.

Программа лекции была нацелена на знакомство с историей создания Сибирского тракта, с его особенностями, интересными фактами его назначения. Проследили, как же изменилась судьба некогда пустующих сибирских просторов. Посмотрели   видео о нашем Венгеровском районе, узнали,  как он взаимодействовал с Великим чайным путем. В конце был небольшой опрос по полученной информации. 

Как итог, такое мероприятие не только познакомило ребят с вехами истории, но и расширило кругозор.

© Венгеровский музей 2024