Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «Венгеровский район в годы Великой Отечественной войны», посвященная 80 –летию начала Великой Отечественной войны.

23 июня в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» состоялась встреча ребят из дневного лагеря пребывания с почетным гражданином Венгеровского района Ритой Ульяновной Хлестуновой, тема встречи «Венгеровский район в годы Великой Отечественной войны», ведь на днях состоялась важная дата- 80-летие со дня начала войны. Ребята посмотрели видеоролик о том, как жил наш район в военные годы, услышали  записи  бесед с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, многих из которых уже нет в живых, увидели уникальные фотографии тех лет  и узнали исторические сведения.

 Далее Рита Ульяновна провела интересную беседу, где ребята делились своим мнением о понимании такого явления как война. Немного рассказала об отце, который тоже воевал и даже показала его портрет написанный на фронте. Вспомнили и про наших ветеранов, которые еще с нами,  а также об   узнице концлагеря Зинаиде Лукиничне Шапориной.

Такие встречи очень полезны для подрастающего поколения, они не только знакомят с богатым прошлым нашего государства, но и формируют патриотизм к Родине, а это в современное время крайне важно.

© Венгеровский музей 2024