Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

 Час информации «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество». К 800 летию со дня рождения Александра Невского.

17 июня  в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошел час информации «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество» для участников лагерей дневного пребывания Венгеровской СОШ№1 и Венгеровской СОШ№2.

Шестиклассники познакомились с биографией Александра Невского, вспомнили о военных победах, поговорили о сложных взаимоотношениях с Ордой и в завершении ответили на вопросы викторины.

Встреча прошла на пользу ребятам. Они узнали факты из истории нашего государства  и  великом человеке, который изменил ход истории нашей страны, сохранив её самобытность и величие.

© Венгеровский музей 2024