Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Экоигра «Сюрпризы лесной тропинки» и не только…

10 июня  в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» был очень насыщенный день.

Сначала музей посетили самые маленькие исследователи- воспитанники Детского сада №4. Дети познакомились с фауной наших лесов, узнали о животных, которые обитали на нашей планете, а также бытом наших предков в экспозиции "Сибирская изба".

Далее эко-игра «Сюрпризы лесной тропинки», которую посетили участники лагерей дневного пребывания Венгеровская школа №1 третьи классы и Венгеровская школа №2 четвертые классы. 

И в завершение прошла обзорная экскурсия по залам музея для учащихся Павловской ООШ. Ребята познакомились не только с интересными экспонатами, но и узнали много интересных исторических фактов.

Все посетители, не в зависимости от возраста получили массу впечатлений и эмоций.

© Венгеровский музей 2024