Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция "Ночь в музее"

18 мая музейные работники всех стран отмечают общий праздник - «Международный день музея». В нашем районе этот праздник прошёл параллельно  с акцией «Ночь в музее». Мероприятие проходило в несколько этапов. Начали с квест- игры «Барбашово поле на сибирской земле" для старшеклассников ВСОШ№1 и ВСОШ№2.  Для ребят была представлена увлекательная программа, необходимо было показать не только знания, но и проявить сноровку. Команды бегали по станциям: Музей, Почта, Архив, площадка у ДК, Библиотека, улица Героя Советского Союза А.А.Портянко, Сельский совет, отвечали на вопросы, зарабатывали баллы и в заключение командам на скорость необходимо было найти знамя Российской Федерации. Стоит отметить, каждая из команд были серьезно настроены на победу, чувствовалась подготовка, конечно, присутствовало и   волнение, нельзя было не заметить и горящие азартом глаза. Все ребята старались, помогали друг другу, но игра есть игра, а значит были проигравшие и победители. Команда ВСОШ№1 оказалась более точна в ответах, а команда ВСОШ№2 более слажена в действиях, это и помогло одержать ей победу и заработать дополнительно 20 баллов за найденное знамя. Обе команды, награждены Благодарностями  за участие, а победители кубком.

         Следующий этап – мероприятие для учеников начальных классов ВСОШ №1 «Изобретения, изменившие жизнь человечества». Дети приятно удивили своей любознательностью, задавали много вопросов, активно участвовали в обсуждениях, внимательно слушали и как следствие, блестяще ответили на вопросы  викторины.  

         На персональной выставке местной мастерицы Таисии Васильевны Хомутовой присутствовали почетные гости. Первый заместитель главы администрации Татьяна Сергеевна Крепкая и начальник отдела молодежи, культуры и спорта Елена Юрьевна Федорова. Таисия Васильевна рассказала немного о себе, а также поделилась интересными фактами о своем увлекательном творчестве. Звучало много пожеланий. Героине вручили Благодарность за ……….После, участники выставки познакомились с работами.

         Заключительным аккордом вечера послужило открытие интерактивного экрана с киоском. Директор музея Светлана Александровна Шикарева продемонстрировала гостям интерактивный киоск, который  включает в себя огромное количество информации и фотографий из фонда музея, тем самым расширяя экспозиции нашего музея. Все собиралось по крупицами в течении года сотрудниками музея. Эта инновация поможет привлечь новую аудиторию. Краеведческий музей П.М.Пономаренко делает первые шаги в формировании современного технологического пространства.

 

© Венгеровский музей 2024