Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Обзорная экскурсия по залам музея

13 мая в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла  экскурсия для учеников Селиклинской школы и их сопровождающих. На ней ребята познакомились с животным миром нашего района, узнали интересные сведения из области археологии, увидели множество экспонатов древнего мира. Также  узнали об истории появления нашего района и интересные факты из его жизни на разных этап становления.  Ребят заинтересовала  реконструкция убранства избы. Вспомнили и о наших земляках-Героях Советского   Союза .

По завершению обзорной экскурсии директор музея Светлана Александровна Шикарева продемонстрировала нововведение- большой интерактивный экран с киоском.

         Встреча прошла познавательно и увлекательно.

© Венгеровский музей 2024