Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция#Рассказ ветерана Видеоинтервью с ветераном Великой Отечественной войны Токаревым Николаем Гавриловичем и Видеоинтервью с Чечиковой Лидией Климентьевной

         Великий праздник 9 мая входит в каждый дом, мы радуемся и скорбим в один день,. Этот праздник объединяет поколения и заставляет каждого, чувствовать себя частью всего этого. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и документальных очерках.          В преддверии  праздника Дня Победы, МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» запускает акцию #Рассказ ветерана.

  1. Видеоинтервью с ветераном Великой Отечественной войны Токаревым Николаем Гавриловичем https://youtu.be/ypofFVNgAjE
  2. Видеоинтервью с Чечиковой Лидией Климентьевной https://youtu.be/s_A34VSLCE0
© Венгеровский музей 2024