Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Краеведческий урок «Путешествие в прошлое утюга»

21 апреля 2021 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошел  краеведческий урок «Путешествие в прошлое утюга»  для учащихся 3 класса Венгеровской СОШ №2.

 Дети узнали, как был изобретён утюг и проследили все стадии  его эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью. Посмотрели познавательные видеоролики с участием актёров о том, как в России производили глажение тканей и вещей в древности и в XVIII – XIX веках. Узнали о существовании музея утюгов в России в городе Переяславле – Залесском и в других странах: Латвии, Белоруссии, Украине, Франции. Ребята с большим интересом разглядывали экспонаты прошлого: рубель, валек, угольный утюг, литой чугунный утюг, которые находятся в экспозиции музея.

© Венгеровский музей 2024