Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Квест «Я шагаю по музею»

        Музей - это особенная территория, где совершаются настоящие открытия, происходят невероятные и захватывающие путешествия в прошлое, в ходе которых всё, или почти всё тайное становится явным. 06.04.2021 г. такое  путешествие в прошлое совершили старшеклассники Тартасской средней школы, приняв участие в квесте «Я шагаю по музею». Квест состоял из двух этапов. В начале мероприятия маршрут квеста пролегал по всем залам  музея , в процессе которого нужно было ответить на занимательные вопросы, предварительно изучив экспозиции музея.  Затем школьники проверили свои  краеведческие, отвечая на вопросы электронного квеста.

            Ребята с интересом провели  время и открыли для себя музейный мир с новой, неожиданной стороны. В этой игре проигравших не бывает! Все получили новые знания и хорошее настроение.

© Венгеровский музей 2024