Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Краеведческие чтения «Новосибирск: прошлое и настоящее»

       18.03.2021 года  состоялись  «Краеведческие чтения» под названием «Новосибирск: прошлое и настоящее». Это совместное мероприятие подготовили специалисты:   МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко»,  Венгеровской центральной библиотеки и Венгеровского Дома Детского творчества. Краеведческие чтения  проходили в читальном зале Венгеровской детской модельной библиотеки. 

        Старшеклассники из МКОУ СОШ Туруновская и МКОУ СОШ Тартасская  прослушали сообщения:«Экскурсия по Новосибирску», «Новосибиск в годы Великой Отечественной войны», «Театральный Новосибирск». Все беседы сопровождались мультимедийными презентациями и видео роликами. Затем школьники с удовольствием поучаствовали в интеллектуальной игре, которая была построена по телевизионной версии «Своя игра». Тематика вопросов разнообразная: история Новосибирска, достопримечательности города, героическое прошлое и современность и др.

       Соревнуясь, ребята показали не плохие знания истории своего края и истории нашего  областного центра  - Новоибирска. Учащиеся продемонстрировали  свой интеллект и свою эрудицию, с точки зрения знания исторических фактов, которые очень важны.. И не смотря на то, что команда  Туруновской школы победила,  набрала больше баллов , все получили новые знания ,  много новой информации и положительные эмоции.

 

© Венгеровский музей 2024