Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выставка "История спорта в Новосибирской области"

С  4 марта 2021 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» работает выставка «История спорта в Новосибирской области».

Выставка "История спорта в Новосибирской области" это совместный проект  Новосибирского государственного краеведческого музея и муниципальных музеев области.

Яркие, интересные и уникальные фотографии и документы, отражают многообразие видов спорта и эмоциональные переживания спортсменов в момент соревнований. Эта выставка рассказывает не только о профессионалах, для которых спорт стал делом всей жизни, но и о тех, для кого спорт - увлечение и образ жизни, о людях, которые своими победами, достижениями и рекордами сделали спортивную историю нашей области и страны.

© Венгеровский музей 2024