Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Благотворительная Акция «Согреем детские сердца»

         Завершилась ежегодная,  благотворительная Акция «Согреем детские сердца». 13 января 2021 года,  МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» передал подарки в «Социально-реабилитационный  отделение для несовершеннолетних». Подарки были  собраны на пожертвования жителей нашего села и района. Мы благодарим наших земляков за отзывчивость,  внимание и заботу, которые вы  проявляете к детям. Осуществить их мечты помогаете вы -  наши благотворители.

         Хотим пожелать всем и детям и взрослым в новом году успехов, хороших результатов в работе и в учебе, удачи и здоровья, семейного благополучия и счастья.

         В этом году из-за пандемии  ежегодный праздник для детей в стенах музея не состоялся. Надеемся на скорейшее завершение карантина и до новых встреч в музее.

© Венгеровский музей 2024