Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выставка "Жить на яркой стороне"

1 декабря 2020 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей имени П.М. Пономаренко» состоится открытие традиционной выставки творческих работ "Жить на яркой стороне". Организаторами данной выставки являются специалисты муниципального казенного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Венгеровского района».

В текущем году она открывает свои двери уже 8-й раз и включает произведения живописи и декративно-прикладного искусства, выполненные руками взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Венгеровском районе.

На стенах музейного зала – живопись, алмазная мозаика, картины, вышитые крестом и бисером.  В витринах представлено искусство вязания, авторская игрушка, поделки из бумаги… Взгляд то и дело останавливается на предметах, выдающих не только мастерство, но и остроумие автора. Перечислять жемчужины прикладного искусства, представленные в музее можно долго! Кстати, понравившуюся вещь по согласованию с автором можно приобрести.

Выставка будет работать до 10 декабря, приглашаем её посетить всех желающих!

© Венгеровский музей 2024