Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

"Ночь искусств"

Всероссийская «Ночь искусств» в МКУК «Венгеровский  краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» состоится 3 ноября 2020 г. Она пройдет под общим девизом «Искусство объединяет». В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» для наших посетителей в этом году подготовлена специальная программа, которая включает онлайн-мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С учетом текущей эпидемиологической обстановки мероприятия акции планируется провести в on-line формате.
         В программе мероприятий запланированы онлайн марафон , онлайн  экскурсии, мастер – класс. Все онлайн мероприятия будут размещены на платформе сайта музея и в соц сетях: ОК(Одноклассники) и ВК (В контакте).
         В этот день в аккаунте Венгеровский краеведческий музей ,  соц сети Одноклассники,   пройдет онлайн-трансляция беседы «Солдатский вещмешок» и онлайн марафон «Назови экспонат музея , связанный по тематике с ВОВ». Самый активный пользователь, который оставит больше всех комментариев получит диплом от музея.        

         16 марта 2020 года в Новосибирской области стартовал передвижной проект «Художник в гимнастерке», организованный в рамках празднования Года Памяти и Славы. Наш музей представит вашему вниманию виртуальную экскурсию по нескольким репродукциям картин В.К. Чебанова. С оригиналами работ можно познакомиться в Сибирской мемориальной картинной галерее и в Новосибирском государственном художественном музее.
         Онлайн мастер - класс оригами «Танк Т-34» даст возможность каждому участнику для творческого самовыражения.
         Обычно наш план намного шире, но хочется отметить, что пока сохраняется эпидемическая опасность, мы вынуждены ОТКАЗАТЬСЯ от массовых мероприятий и групповых экскурсий, а также просим соблюдать социальную дистанцию и не пренебрегать средствами защиты при посещении музея.

© Венгеровский музей 2024