Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция «Горсть памяти»

         

8 сентября, в День  воинской славы России,  в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко»,  состоялась  передача земли с  мемориала «Барбашово поле», находящегося на Северном Кавказе, где захоронен наш земляк Герой Советского Союза Петр Барбашов, в Венгеровский краеведческий  музей для вечного хранения. Землю передали родственники героя. В этот день,  во всех школах  Венгеровского района единовременно прошли  уроки мужества, посвященные подвигу Петра Парфеновича Барбашова.

 В июле 2020 года, наш Венгеровский район посетили  корреспонденты  ВГТРК, ОТС и специалисты Центра гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов. Съемки и встречи были посвящены  подвигу нашего земляка Петра Парфеновича Барбашова. Родственники героя побывали в  нашем музее, поделились воспоминаниями, побывали на родине героя, а на далекую Осетинскую землю была передана горсть родной земли, как дань памяти и уважения к великому подвигу нашего земляка. 

         Священную землю с могилы героя привез внучатый племянник Петра Парфеновича Барбашова,  Глобин Юрий. Он ранее побывал во Владикавказе и на мемориальном комплексе «Барбашово поле». Его мама Наталья Александровна, прежде чем передать памятный  кисет, рассказала, с каким уважением и радушием  встретили потомка героя сибиряка  на Осетинской земле.

         Имя Петра Парфеновича Барбашова навсегда вошло  в историю нашего района, области, страны. Мы помним о своем земляке. Именем героя названы школа и улица во Владикавказе, улицы в Новосибирске и в Венгерово, Петропавловская СОШ в Венгеровском районе и средняя школа №171 в г. Новосибирске. В нашем селе на Аллее Героев у Монумента Славы установлен бюст Барбашову Петру Парфеновичу. Видео с мероприятия по ссылке:https://youtu.be/9zxNCbz7EGQ

© Венгеровский музей 2024