Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

20 августа 2020 года состоится открытие выставки «Удивительное в камне»

            Венгеровский краеведческий музей приглашает жителей и гостей района окунуться в сказочную и по настоящему волшебную магию выставки  «Удивительное в камне» на ней представлены минералы и горные породы .  Временную выставку представил Новосибирский Государственный краеведческий  музей, филиал Музей природы.

         Минералы, представленные на выставке, поражают своим буйством цветов и красок. Камни большие и камни маленькие, круглые и квадратные, острые. Обработанные и нет – все они имеют свой окрас и свои особенную уникальную черту, которая отличает их друг от друга.  Около сотни экспонатов, представлено на выставке.

         У каждого своя история. Вот, например: «Томсонит» - его относят к недорогим ювелирным камням. Камень имеет вулканическое происхождение. Сотни миллионов лет назад при извержении вулканов газы из глубин Земли образовали в лаве пустоты, которые постепенно заполнились кристаллами томсонита.  Другой  минерал - «Гематит» в переводе с греческого слово «гематитос» означает «подобный крови». Русское название – кровавик. Обычно гематит бывает черным, но если его размолоть в порошок и смешать с водой, то появится красный цвет. В Древнем Риме считали, что гематит – это окаменевшая кровь, и найти его можно на местах сражений и жертвоприношений.  

         Чтобы узнать о других экспонатах, познакомиться с историей   происхождения камней и  узнать, как минералы и горные породы применяются в быту и на производстве приходите на выставку «Удивительное в камне». Открытие выставки в музее состоится 20 августа 2020 года.

© Венгеровский музей 2024