Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выставка «Память сильнее времени» #Годпамятииславы

          Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Трагической и одновременно героической страницей вошла в историю советского народа Великая Отечественная война.

         В МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» открылась выставка -инсталляция  «Память сильнее времени». Выставка посвящена теме Венгеровский район в Великой Отечественной войне. Наш район  в военные годы был тыловым. Здесь не было военных действий, но вклад жителей района в победоносное окончание войны был значительным.  В сельском хозяйстве мужчин заменили женщины и дети.

«Все для фронта – все для победы!» - эти слова стали смыслом жизни для тех, кто по ряду причин не смог защищать родину с оружием в руках и работал на сельскохозяйственных предприятиях. Все они работали с полной отдачей, зачастую на пределе возможностей «Тыл – фронту» - сельские женщины готовили гостинцы и собирали  посылки на фронт, без сожаления отдавая последнее во имя Победы.  Об этом повествуют фотографии и документы, представленные на выставке.      

         Основу экспозиции составляют вещи, которые служили воинам на протяжении всей войны: фляжка, кружки и другие обычные, но такие незаменимые в солдатском быту предметы. Собран интересный материал об истории этих вещей.  На выставке представлены документы, копии газет военного периода, награды и наградные документы и др. Оживляет экспозицию командирский блиндаж  и солдат, пишущий письмо своим родным с фронта. 

         Выставка - инсталляция организована в рамках программы «Слава достойная памяти» к 75 –летию со Дня Победы в ВОВ.

 

© Венгеровский музей 2024