Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Вечер  памяти погибших земляков в локальных войнах «А память сердце бережет….»

                  Так уж вышло, что история России – это история военного подвига. Ни одно государство мира не вынесло столько войн, сколько довелось испытать России. Множество нашествий прокатились по землеНо у всех на пути вставала Россия. И все враги нашли здесь смерть. Потому, что столетиями в кровь, в гены русских закладывалась готовность в любой момент взять оружие в руки и, не щадя «живота своего», драться до последнего.

         Уже почти триста лет продолжается поиск универсального способа разрешения противоречий, возникающих между государствами, нациями, народностями без применения средств вооруженного насилия...

         Но политические декларации, договоры, конвенции, переговоры о разоружении и об ограничении некоторых видов вооружений лишь на время снимали непосредственную угрозу разрушительных войн, но не устраняли ее совершенно.

                  Во многих горячих точках участвовали и тысячи наших соотечественников. Выполняли приказ за рубежами Родины, многие не вернулись из дальних стран, десятки из них числятся пропавшими без вести. В боевых действиях  на территории Афганистана в 1979-1989 годы и  в двух  чеченских  войнах прошли многие наши земляки. Из нашего района прошли службу в  Афганистане 55 человек. За весь период Чеченских событий на территории республики в боевых действиях из нашего района участвовал 221 человек. Но, к сожалению, восемь  наших земляков погибли в этих войнах: Мы помним о подвигах героев.  Старший лейтенант Саулин Александр Яковлевич,     прапорщик Краснянский Александр Иванович,  сержант Краваль Александр Брониславович, рядовой Анисимов Виктор Викторович, Бобренок Александр,    Зебницкий Дмитрий Сергеевич, Саидвалиев Руслан Зафарович, Юрасов Игорь Васильевич  они не вернулись домой из «горячих точек».

         Накануне  дня вывода Советских войск из Афганистана – дня 15 февраля, объявленного днем памяти всех локальных войн, «горячих точек», в которых участвовали наши солдаты, офицеры и военные специалисты. МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» провел вечер  памяти погибших земляков в локальных войнах. 14.02.2020 г. На вечер - памяти были приглашены сотрудники и ветераны МВД России «Венгеровский». Ветераны Павлов Владимир Сергеевич и Тойля Александр Анатольевич поделились своими воспоминаниями. Мероприятие проходило в   Межмуниципальный отдел МВД России «Венгеровский».  

© Венгеровский музей 2024