Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Юный партизан» (к 90-летию со дня рождения Вали Котика)#Годпамятииславы

Война…Это страшное слово никогда не изгладится из людской памяти. Военное время особенно тяжело переживали дети. Совсем юные мальчишки и девчонки, которые в 41-м на груди с гордостью носили пионерский галстук или комсомольский значок, совершили бессмертные подвиги. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Четверо пионеров-героев удостоены звания Героя Советского Союза. Это Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик.

 11 февраля в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» для учащихся 4 «б» класса МКОУ Венгеровская СОШ №1 прошла беседа «Юный партизан», посвященная 90-летию со дня рождения Вали Котика.

Сотрудники музея рассказали ребятам о том, что 11 февраля 2020 года знаменательная дата Года памяти и славы, 90- лет со дня рождения Валентина Александровича Котика. Валя Котик самый юный Герой Советского Союза, когда началась война ему было всего 11 лет. С первых дней войны мальчик вел работу по сбору оружия и боеприпасов, которые затем переправлялись партизанам, рисовал и расклеивал карикатуры на гитлеровцев, а в 1942 году он вступил в Шепетовскую подпольную партийную организацию и выполнял ее поручения по разведке. Также они узнали, что Валя Котик стал одним из прототипов героя Вали Котко из кинофильма "Орленок", вышедшего в 1957 году.

Во время диалога с сотрудниками музея ребята показали, что знают, какое страшное слово - война, какие она несёт ужасы и разрушения. Оказалось, что несмотря на свой юный возраст, ребята имеют свои представления о жизни детей той страшной поры и готовы поделиться своими мыслями об этом.

Необходимо, чтобы каждый  человек знал историю своей Родины, помнил тех, кто отдал жизнь за наше светлое будущее. Ведь самое дорогое на свете это жизнь человека и его свобода. 

Мы должны гордиться подвигами наших ровесников-детей Великой Отечественной, учиться у них мужеству, стойкости и любви к своей Родине.

© Венгеровский музей 2024