Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-путешествие «Волшебный мир диафильмов»

28 января в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» посетили  дети  из объединения «Воспитание маленького гражданина» Дома детского творчества, воспитанники подготовительной группы МКДОУ «Венгеровский детский сад №2»,которые совершили увлекательное путешествие в «Волшебный мир диафильмов».

Из презентации и выставки фильмоскопов из фонда музея ребята узнали об истории возникновения фильмоскопов в мире, об истории развития фильмоскопов и диапроекторов советского времени. А также как возникли диафильмы и диапозитивы, история создания студия «Диафильм».

Ребята как бы окунулись в то время и побывали советскими детьми, которые вместе с родителями ждали вечера, чтобы повесить белую простыню на стенку, установить фильмоскоп, зарядить плёнку и, настроив объектив, прокручивать кадр за кадром, читая вслух строки из любимой сказки. Несмотря на то, что нашу современную жизнь сложно представить без телевизоров, компьютеров, планшетов и прочих чудес техники, дети с большим интересом слушали и активно участвовали в мероприятии, каждый старался внимательно изучить устройство фильмоскопа и диапроектора. А всему этому поспособствовала сама процедура просмотра диафильма, когда выключался свет, и в комнате стало темно, и только светился луч света от фильмоскопа, направленный на белый экран и все с нетерпением ждали, когда появится первый кадр выбранного диафильма.

В завершении мероприятия дошкольники посетили выставку «Новогодние огни», познакомившись с советскими новогодними гирляндами из личной коллекции В.Никифорова.

© Венгеровский музей 2024