Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Музейный урок «Из истории времени и календаря»

23 января 2020 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошел музейный урок «Из истории времени и календаря». Учащиеся 3 «а» класса из МКОУ Венгеровской СОШ № 2 познакомились с историей времени и календаря.

Однажды человек обратил внимание на тень, что падала на землю от дерева. Присмотрелся человек и заметил, что тень не стоит на месте, а движется вслед за солнцем. Кончился день, солнце сделало по небу круг, и тень тоже круг пробежала. Смотрел человек, смотрел, как тень по кругу бегает, и вот что придумал: вкопал в землю столб, а вокруг столба круг начертил. Подумал, посчитал и разделил круг на части. Каждая часть равнялась одному часу. Взошло солнце, и тень от столба медленно двинулась по кругу, отмечая час за часом. Глядел человек на своё изобретение и радовался. Но работали такие часы лишь в солнечную погоду.

Позже в Древнем Риме были изобретены водяные часы, потом на смену им пришли песочные, которые работали по тому же принципу. Чтобы такие часы "ходили", их надо время от времени переворачивать, чтобы песок из верхней склянки пересыпался в нижнюю, а потом наоборот. Если водяные часы могли показывать время целый день и даже больше, то часы песочные действовали всего несколько минут. Водяные часы не дожили до наших дней. Теперь их можно увидеть лишь на картинке. Но зато песочные часы служат нам до сих пор.

Из познавательных  видеороликов ребята узнали об истории появления времени и календаря. В ходе беседы ребятам демонстрировались экспонаты из фондов музея: часы настенные механические с кукушкой и боем, карманные часы, барометр-календарь, настольный,настенный, карманный календарь. Сегодня в магазине огромный выбор часов, настенных и карманных календарей, и наша жизнь без этих предметов немыслима. Ребята, посетившие музей, расширили свой кругозор, и теперь будут знать о появлении времени и календаря гораздо больше.

© Венгеровский музей 2024