Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Познавательно-игровая программа «История новогодней игрушки»

Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным. У многих предчувствие праздника появляется одновременно с появлением на прилавках магазинов чудесных, сверкающих и хрупких творений – новогодних игрушек. Этому символу новогоднего праздника и была посвящена познавательно-игровая программа, которая прошла в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» 15 января. Гостями этой программы стали дети из МКДОУ Венгеровский детский сад №4. В ходе мероприятия для участников была представлена яркая слайдовая презентация, отразившая всю историю появления игрушек и елочных украшений, внешний вид которых на протяжении многих лет постоянно изменялся. Дети с большим интересом рассматривали игрушки из папье-маше, картона и ваты. Игрушки с советской символикой, сказочные персонажи, овощи и фрукты, игрушки на прищепках 50-х годов, 56-х годов игрушка «Часы» со стрелкой за пять минут до Нового года, 60-х годов космонавт с надписью СССР – всё многообразие представленных экспонатов укладывается в рамки исторического развития страны. 

Дети убедились, что в новогодних игрушках, как в калейдоскопе отразилась история нашей страны, каждое ее событие. После познавательной программы части мероприятия участники разгадали новогодние загадки, рассказали стихи и спели новогодние песни.

Подарком для присутствующих стала выставка «Новогодние огни», на которой дети смогли  познакомиться с советскими новогодними открытками и игрушками из фонда музея.

© Венгеровский музей 2024