Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Благотворительная акция «Согреем детские сердца»

14 января  2018 года по установившейся доброй традиции в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» были подведены итоги ежегодной благотворительной акции «Согреем детские сердца», посвященной Старому Новому году, на которую были приглашены дети из филиала «Социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних».

На протяжении нескольких лет сотрудники музея ждут в гости ребят, чтобы подвести итоги акции «Согреем детские сердца» и повеселиться на празднике Старого Нового года. В этом году детей ждала познавательно-игровая программа, на которой они познакомились с историей новогодней игрушки, от души веселились, играли, разгадывали загадки, рассказывали стихи. В заключение программы ведущие провели музыкальную игру «Морозко». Дети пускали по кругу шапку Деда Мороза, и у кого в руках она оказывалась, тот должен был разгадать новогоднюю песню. Таким образом, никто не остался в стороне. Мероприятие закончилось вручением подарков и гостинцев.

Такие мероприятия, несомненно, нужны не только детям с непростыми судьбами, которые умеют ценить малейшее искреннее проявление любви и интереса к ним, но и всем, кто не равнодушен к чужой беде. Ведь, помогая кому-либо, человек становится чище и добрее. Отрадно было видеть улыбки на лицах ребятишек и знать, что хоть чуточку радости доставили им и мы с вами, теми, кто принял активное участие в акции.

 

© Венгеровский музей 2024