Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Интерактивная программа «Святки-колядки», посвященная Рождеству Христову.

5 января в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошли рождественские посиделки «Святки-колядки», посвященные православным праздникам Рождеству и Крещению.

На мероприятие были  приглашены дети из МКУ «КЦСОН» «Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних». Специалисты музея познакомили присутствующих ребят с историей праздника Рождество Христово, одного из главных праздников христианского мира. В ходе беседы ребята узнали, как наряжали рождественскую ёлку, вспомнили колядки, традиции и символы этого зимнего праздника, отвечали на вопросы-загадки. Также ребята побывали в рождественской мастерской, в которой смогли самостоятельно изготовить наряды для рождественской ёлочки. В завершение мероприятия дети совершили ностальгическое путешествие во времена СССР, посетив выставку елочных гирлянд в выставочном зале музея.

© Венгеровский музей 2024