Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Познавательно-игровая программа «Новогодний калейдоскоп: традиции празднования Нового года наших предков»

В преддверии новогодних праздников 19 и 20 декабря в МКУК «Венгеровский МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» для учащихся 3 «б», 4 «а» классов МКОУ Венгеровской СОШ № 2 прошло мероприятие, посвященное традициям празднования Нового года нашими предками.

Сотрудники музея познакомили ребят с историей и традициями празднования Нового года в России. Они узнали, что же такое Новый год, откуда пошла традиция встречать его с нарядной ёлкой и подарками, и почему в этот праздник мы собираемся всей семьёй и с друзьями именно 31 декабря. Дети узнали об истории появления Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика, новогодней ёлки и традиции дарить на Новый год открытки. Для них стал интересен тот факт, что когда-то Новый год праздновали в марте, как начало полевых работ, и это продолжалось много веков, в начале 14 века на Руси Новый год стал отмечаться с 1 сентября как праздник урожая. А в 1699 году русский царь Петр Первый запретил отмечать новый год 1 сентября, и 15 декабря 1699 года на Красной площади под барабанный бой был зачитан особый указ. В котором царь повелел праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января и всем гулять, радоваться, громко смеяться, кататься на санях.

 Ребята с интересом слушали рассказ, делились своими семейными традициями празднования Нового года, отгадывали загадки, участвовали в музыкальной викторине. А в завершении мероприятия им выпала уникальная возможность познакомиться с советскими новогодними открытками и игрушками из фонда музея.

© Венгеровский музей 2024