Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Познавательно-игровая программа «…И мужество, как знамя, пронесли»

10.12.2019 МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко провел  познавательно-игровую программу «…И мужество, как знамя, пронесли»». Это мероприятие было посвящено знаменательной дате  - Дню Героев Отечества. 9 декабря - обычный, не красный день календаря, не государственный выходной. Это праздник  для тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» - не простые слова, а смысл жизни.

Участвуя в мероприятии,  старшеклассники ВСОШ № 1 отдали  дань памяти героическим предкам, вспомнили о тех, кто был защитником своей страны и кем мы должны гордиться. Вначале мероприятия ребята познакомились с краткой историей этого праздника  и историей высшей награды Героев Отечества – Георгиевским крестом.  Узнали о героях земляках.  Далее старшеклассники,  разделившись на две команды,  включились в интеллектуальную игру. Они по очереди отвечали на вопросы из предложенных 5 номинаций: «Герои», «Награды», «Вопросы на смекалку», «Земляки-герои», «Даты и событии». Игра сопровождалась пояснительными  видеороликами.

                   Мероприятие получилось очень насыщенным и познавательным. День 9 декабря как раз для того, чтобы вспомнить о каждом из них, как они становились смелыми, бесстрашными перед лицом опасности, спасая ли родную землю от врагов на поле боя или жизни людей в мирное время.Цель мероприятия была достигнута, так как такая форма подачи материала в виде игры расширяет знания учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитывает патриотизм, гражданственность, чувство гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

© Венгеровский музей 2024