Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Краеведческий урок «Солдатский вещмешок».

Великая Отечественная война для нового поколения детей – это далекая история. Но историю своей страны необходимо знать и не забывать ради будущего поколения. В 2020 году наша страна будет отмечать великую дату - 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Страшной ценой наш народ заплатил за Победу. Более 20 миллионов людей погибло в этой войне. Это огромная цифра. Из Венгеровского района на фронт ушло защищать Родину 6988 человек. А вернулось домой 2495 наших земляков. Война оставила след почти в каждом доме. В руинах осталось 1710 городов и посёлков, выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы. Но наш народ выстоял и победил. И вот пришла она Победа, которую так долго ждали и которую “приближали, как могли”.

Трудно было советскому солдату приближать победу, трудно было смотреть, как рядом падает убитый товарищ, но советский солдат жил и выживал на этой войне. Он – простой боец, в потрепанной шинели, примятой пилотке, в наспех накрученных обмотках, ценою собственной жизни победил в той страшной войне, благодаря своему стальному характеру и обычным вещам, которые помогали победить в той страшной войне.

С 26 по 29 ноября 2019 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» для учащихся 4-х «а» и «б», 5 «в» МКОУ Венгеровской СОШ №1 пройдет  комплекс краеведческих уроков «Солдатский вещмешок», посвященных 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники музея рассказали школьникам о непростых солдатских буднях на фронтах Великой Отечественной войны. Дети смогли прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, познакомиться с героическими и трагическими страницами истории Отечества.

Ребята с интересом изучали содержимое вещмешка бойца времён Великой Отечественной войны. Они смогли подержать в руках оригинальные экспонаты музея – вещи, принадлежавшие участникам той эпохи: ложка, фляга, котелок, каска, малая пехотная лопата, красноармейская книжка, «опасная» бритва. А также внимательно рассмотрели настоящие солдатские письма с фронта и познакомились с боевыми наградами, полученными за разные подвиги на фронте.

Особенно удивило детей  то, что солдатский вещмешок мог весить около 50 кг, что гораздо больше веса среднего ученика 5 класса! А ведь с такими мешками на плечах солдатам Великой Отечественной приходилось преодолевать пешком многие километры! Этот факт ещё больше укрепил в ребятах уважение к профессии военного, они сделали вывод, что для того, чтобы стать настоящим солдатом, нужно укреплять своё здоровье, постоянно заниматься спортом, избегать вредных привычек. В конце мероприятия школьникам выпала уникальная возможность подержать в руках солдатские принадлежности военной поры. Школьники, особенно мальчишки, долго не отходили от заветного вещмешка, который позволил ребятам более наглядно представить, как складывались фронтовые будни советского  солдата.

Краеведческий музей благодарит за содействие в проведении данного мероприятия военно-патриотический кружок «Патриот», руководитель А.В. Михайлов МКОУ ДО Дом детского творчества.

 

 

© Венгеровский музей 2024