Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Познавательно-игровая  программа «Слава русского оружия»

        06 ноября 2019 года МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» провел  познавательно-игровую  программу «Слава русского оружия», с учениками  10 класса МКОУ Венгеровской СОШ №2. Это познавательно-игровая  программа открыла цикл мероприятий, посвященных 100-летию легендарного  человека Михаила Калашникова. Михаил Калашников — символ русской технической мысли, гений, легендарный российский оружейник. Его имя по своей известности справедливо занимает одно из первых мест в ряду выдающихся имен нашего времени.

          На мероприятии ребята познакомились с биографией конструктора, узнали о том, что первый образец пистолета-пулемета конструктор был изготовлен в самых неподходящих условиях – железнодорожном депо, а автомат образца 1947-го года, известный нам как АК-47, был принят комиссией на вооружение Советской Армии. Автомат Калашникова держали в руках солдаты и генералы, бедняки и короли

          Затем, разделившись на 2 команды, школьники включились в игру. Они   показали знания по таким темам: «Солдат своего Отечества», «Оружейных дел мастер», «Награды и премии», «Автомат Калашникова» и др.

         Это мероприятие расширяет  знания у подростков  об историческом прошлом нашей Родины, помогает воспитывать уважение  и повышает  интерес к выдающимся личностям страны.

       

© Венгеровский музей 2024