Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Час информации:Познавательно-игровая программа «Покров – натопили избу без дров»

 Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников — Покрова Пресвятой Богородицы. Это любимый в народе день, наполненный богатой историей и традициями. Крестьяне считали, что в этот день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим омофором, для того чтобы защитить людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

24 октября в МКУК «Венгеровский МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла познавательно-игровая программа «Покров – натопили избу без дров». Гостями программы стали учащиеся 3 «б» класса МКОУ Венгеровской СОШ№1. Сотрудники музея познакомили ребят с историей праздника и его значением в жизни русского народа, традициями, обрядами, пословицами и поверьями на Покров. Все дети приняли активное участие в русских народных забавах и играх, соревновались в конкурсе скороговорок, отгадывали загадки. На мероприятии создалась удивительная атмосфера мира и добра. Ведущая в доступной форме рассказала детям, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть, не держать зла и обид на людей.

© Венгеровский музей 2024