Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

II Международный фестиваль музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей».

 

23 по 25 сентября 2019 года на площадках Новосибирского государственного краеведческого музея прошел II Международный фестиваль музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей».

 На Международный фестиваль собрались более 130 музейных специалистов из 18 регионов России: Томской, Новосибирской, Кемеровской, Ростовской, Московской, Брянской, Магаданской, Воронежской, Иркутской, Свердловской областей, республик Крым, Татарстан, Хакасия, Саха, Башкортостан, Алтайского и Красноярского краев и Ханты-Мансийского автономного округа. А также из Москвы, Санкт-Петербурга и Казахстана. МКУК «Венгеровский краеведческий музейим. П.М. Пономаренко»  представляла методист музея Н.В. Максимова.

Гости фестиваля  побывали в Сузуне, посмотрели местный монетный двор и медеплавильный завод. Затем спикеры фестиваля подробно остановились на таких вопросах : музеи в цифровом мире, как нужно строить отношения с аудиторией в соцсетях или во время открытия выставок, стратегический маркетинг в музее, создания репутации, способов продвижения, повышения лояльности аудитории, реализации проектов и другие.

         В рамках конкурсной программы Фестиваля свой опыт в области продвижения музейных коллекций представили 11 музеев из разных регионов России.

© Венгеровский музей 2024