Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «Мы не допустим терроризм»

3 сентября 2019 г. для учеников  9 класса СОШ №1 в  МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» была проведена встреча с майором полиции,  инспектором по делам несовершеннолетних Ровенских Денисом Владимировичем. Мероприятие было посвящено  памятной дате -  Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  

В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей.

На встрече  Денис Владимирович рассказал  ребятам о  соблюдении мер безопасности в различных ситуациях, школьники разобрались в понятиях терроризма, его объектах, целях. Гость музея поделился воспоминаниями  о своей службе в армии, рассказал о своих  служебных командировках  в  Чечню и в Сочи (во время проведения Олимпиады 2014г.).

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и  видеороликами, рассказывающими  об опасности современного терроризма.

         В завершение встречи сотрудник полиции дал ребятам наставления, как можно больше заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть бдительными и не поддаваться на различные провокации.

© Венгеровский музей 2024