Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Краеведческое путешествие «С малой Родины моей начинается Россия»

У каждого человека есть своя «малая Родина» - место, где он родился и вырос, его дом, село, его край. Для нас такой «малой Родиной» является наше село Венгерово. И именно ему было посвящено мероприятие «С малой Родины моей начинается Россия», которое прошло 2 сентября в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» в связи с празднованием Дня знаний для учащихся 7 «а» класса МКОУ Венгеровской СОШ №1. Учащиеся совершили увлекательное виртуальное путешествие по селу Венгерово, вспомнили историю родного села, познакомились с многочисленными легендами.

В ходе виртуальной экскурсии ребята побывали в селе Спасское, заглянули в дома известных купцов, таких как Дмитрий Кочугов, Михаил Шипицин и Кулешов, прошлись по базарной площади.

На каждом из этапов путешествия школьники открывали для себя что-то новое. Вместе с экскурсоводом пролистали страницы истории нашего села, узнали интересные факты, связанные с местным колоритом. А самой интересной достопримечательностью нашего села является «купеческий центр» - украшение села, это здания, которые раньше принадлежали купцам. Обо всех этих зданиях экскурсовод рассказывал ребятам, каждое имеет свою историю, хранит память о людях, живших  в них. К сожалению, некоторые из них уже исчезли, но оставшиеся придают яркий образ нашему селу.

© Венгеровский музей 2024