Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Игра-путешествие  «Путешествие по музею с Домовенком Музей»

17 июня в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» в рамках летней музейной акции «Каникулы с музеем» учащиеся начального звена пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием МКОУ Венгеровской СОШ №1 совершили путешествие по музею с Домовёнком Музей.

Сначала дети вместе с Домовёнком окунулись в мир прошлого, узнали о происхождении слова «музей», о музах – покровительницах науки и искусства, таких как: история, астрономия, танцы, поэзия и др. А также познакомились с такими профессиями, как экскурсовод, хранитель музейных экспонатов, экспозиционер, смотритель музея. Юные посетители узнали о том, как же попадают уникальные предметы в музей, как их сохраняют и изучают.

Сотрудники музея вместе с Домовёнком Музей провели интерактивную игру, которая состояла из трёх раундов. Первый раунд проходил в виде телевизионной версии «Своя игра», которая включала несколько разделов по основной теме мероприятия: история, астрология, поэзия и танцы. Школьники  по своему желанию выбирали  понравившуюся тему раздела и вопрос под номером, который указывал  на стоимость этого вопроса в баллах. Второй раунд детей особенно порадовал, так как он оказался по теме «Кино». Детям было предложено отгадать героя мультфильма. Лидера было трудно определить, так как дети отвечали дружным хором. А вот третий раунд «Пословицы и поговорки» немного ввёл школьников в затруднение. Нужно было по паре слов восстановить пословицу, но не все пословицы оказались на слуху.

В заключение Домовёнок «провёл» блиц-опрос по теме «Что нового вы узнали о музее?» и «поблагодарил» детей за активное участие. Ребята поняли, что музей показывает жизнь нашего народа, расширяет кругозор, приобщает к прекрасному и позволяет испытать сопричастность к миру и времени.

© Венгеровский музей 2024