Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Экоигра "Знатоки природы"

13 июня в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» в рамках летней музейной акции «Каникулы с музеем» для учащихся начального звена пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием МКОУ Венгеровской СОШ №1 и детей МБУ «Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних» прошла интеллектуальная экологическая игра «Знатоки природы». Экологическая игра состояла из пяти станций: «Метеобюро», «Водный зоопарк», «Сафари-парк», «Ботанический сад» и «Школа безопасности». В каждом секторе юные читатели проверили свои знания. Вопросы затрагивали животный, подводный и растительный мир, явления природы, а также правила безопасности в чрезвычайных ситуациях. Участники проходили интеллектуальные испытания экологической игры  весело и с энтузиазмом. Каждый старался заслужить звание «Знатока природы». Победители экоигры были награждены сладкими призами.

Мероприятие получилось интересным и познавательным. Турнир показал, что  дети много знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно. Обрамлением мероприятия стала выставка обитателей тропического леса «Летающие цветы тропиков», на которой ребята смогли познакомиться с африканскими бабочками, поражающими разнообразием расцветок, причудливыми цикадами, палочниками и жуками, удивляющими необычностью форм и своими непривычно крупными размерами.

 

© Венгеровский музей 2024