Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Краеведческий урок «Русская печь-сердце крестьянской избы»

Примерно четвертую, а иногда и третью часть крестьянской избы занимала русская печь. Она была символом домашнего очага. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись.

10 июня в  МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» в рамках летней музейной акции «Каникулы с музеем» для учащихся среднего звена пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием МКОУ Венгеровской СОШ №1 и МКОУ Венгеровской СОШ №2 прошел краеведческий урок «Русская печь - сердце крестьянской избы». В наше время не ослабел интерес детей к «преданьям старины глубокой». Ребята прослушали рассказ о жизни наших предков, об устройстве русской печи, с показом подлинных экспонатов, узнали о том, сколько лет существует русская печь и почему её называют «сердцем крестьянской избы».

В ходе урока ребята познакомились с народными приметами, отгадали русские народные загадки, на отгадки которых сами попытались догадаться и объяснить, для чего были нужны такие предметы, как кочерга, ухват, садник, чапельник, чугунок, туесок, совок. А в завершении мероприятия с удовольствием поучаствовали в мультвикторине, в которой по отрывкам из мультфильма нужно было угадать название сказки, где персонажем выступает русская печь.

 

© Венгеровский музей 2024