Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Квест «Я путешествую по музею»

            1 июня 2019 г. в  Международный день защиты детей МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» пригласил ребят  7 классов школ Венгеровского района принять участие в квесте «Я путешествую по музею».  Игра  построена на прохождении увлекательного  маршрута по музейным экспозициям. В ходе игры ребята самостоятельно исследовали и искали  ответы на задания маршрутного  листа.

         Началось  путешествие с 1 этаж зала «Природа» и закончилось на втором этаже на экспозиции «Основатель музея П.М. Пономаренко».

         Пройдя квест до конца  и отгадав  зашифрованное слово, ребята получили небольшие сладкие подарки.

         Подростки пополнили свои знания о  истории Венгеровского района, с интересом провели время и открыли для себя музейный мир с новой, неожиданной стороны.

© Венгеровский музей 2024