Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выставка «Тыл фронту»

  Наш народ еще помнит отголоски этой страшной войны, которая коснулась каждой семьи, каждого человека в нашей стране. Сегодня, когда западно-украинские националисты с новыми лицами, но со старыми лозунгами и символикой, вновь поднимают свои головы, эта тема становится особенно актуальной. Ведь «народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего».

Выставка рассказывает о самоотверженной работе в тылу, а также рассматривает одну из важнейших составляющих жизни советского общества – идеологическую. Издания военного времени в полной мере отражают работу партии, комсомола, пионерии в организации труда рабочих и колхозников, коммунистов и беспартийных, людей старшего возраста и молодежи. «Все для фронта, все для победы!» – под этим лозунгом страна прожила все военные годы.

  Особое место в экспозиции занимают издания, отражающие роль Русской православной церкви и других религиозных конфессий Советского Союза в организации помощи фронту. Эти не самые известные эпизоды истории Великой Отечественной войны освещаются в публикациях периодических изданий того времени.

  На выставке также представлены издания Государственной публичной исторической библиотеки, вышедшие в годы войны. В качестве иллюстраций использованы редкие материалы фотогазет и фотовыставок военного периода.

Выставка будет работать в районе до конца июня. С 31 мая по 14 июня выставка работает в Венгеровском центре культуры. С 17 по 30 июня будет работать в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко».

© Венгеровский музей 2024