Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Час информации «От узелкового письма до электронной книги»

Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма. Значение истории письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, в далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. «Свет разумения книжного», зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг, без письменности.

24 мая в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошло познавательное мероприятие – Час информации, посвященный Дню славянской письменности и культуры для учащихся 5 «б» класса МКОУ Венгеровской СОШ №1.

Более 1000 лет назад братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.

Ребята открыли для себя много нового и интересного: узнали об истоках этого праздника, кто такие были Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит. Приняли в сведение, что День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и культуры. Экскурс сопровождался показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией видеороликов о древних рукописях, папирусе, пергаменте, первых книгах. Также учащиеся смогли проявить себя в знании о книгах, алфавите, книгопечатания и отвечали на вопросы викторины.

История культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без старинных изобретений – без букв и книг, с помощью которых человечество обменивается опытом.

Подчеркнув важное значение родной речи и письменности – элементов русской культуры, сотрудники музея обратились к молодому поколению с призывом – не засорять русский язык. Для того, чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим, полезным книгам.

© Венгеровский музей 2024