Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция «Ночь музеев -2019»

         Общероссийская акция «Ночь музеев -2019» стартовала в городах и населенных пунктах нашей большой страны. В стороне от такого события не остался Венгеровский краеведческий музей. 17  мая в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» подготовил большую и разнообразную программу для  своих посетителей . Программа «Музейной ночи» включала: выставки художников Веселёва А.П. и Черноволенко В.Т., фото выставку Шикаревой С. А., Квест « Я путешествую по музею» , фотозону «Вся жизнь -театр» , Квилинг «Я люблю музей», в музее работала Театральная гостиная.

         Начало акции положило открытие  выставки «Музей под открытым небом». На прилегающей к музею территории были вывешены баннеры с историческим экскурсом в прошлое Венгеровского района.  Музыка и визуальная информация под открытым небом привлекала венгеровцев в музей

         Тема «Ночи музея- 2019» театральная. В связи с этим  специалисты музея подготовили мероприятие «Как хорошо, что есть театр!». В театральную гостиную были приглашены школьники  1 и 2 Венгеровских  школ. Ребята узнали об истории театра и поучаствовали в различных театральных конкурсах. Ребята с удовольствием включились в театрализованное представление и получили массу положительных эмоций и позитива.

          В стенах музея для всех  посетителей был организован Квест « Я путешествую по музею». Участники взрослые и дети с азартом  отгадывали  зашифрованное слово, пройдя по всем залам музея. Всех кто правильно решил краеведческую задачу на знание истории родного края ждал памятный  приз.

         В экспозиции русская изба взрослых гостей вечера ждал так называемый Фитнес-клуб XIX века «Разомнёмся за прялкой, рубелём и ступой».  Была оформлена зона, где  представлены предметы крестьянского быта: самовар, самопряхи, рубель, ступа и т.д. . Всем желающим был предоставлен шанс научиться пользоваться самопряхой, вспомнить , как это делали наши бабушки . Волонтер музея Першина Елена показала мастер-класс прядения. Гости музея занимались старинным рукоделием и с удовольствием пили чай из самовара.

                Привлекала внимание посетителей и фото зона «Вся жизнь -театр». В уютном уголке, с театральным реквизитом, с большим  удовольствием фотографировались взрослые и дети. А высказать свои эмоции  и пожелания музею гости могли,  использую технику квилинга. Из узких и длинных полосок бумаги друзья музея создали поздравительные композиции  и размещали их на подготовленной стене.

         «Музейная ночь» – это не только экскурсии и презентации, это интересные и непривычные «музейным посетителям» мероприятия. Таким мероприятием стала «Своя игра» для взрослых посетителей  «Маска, я тебя знаю».  Гости музея отвечали на вопросы о театре, актерах и сами проявляли актерское мастерство , участвуя в конкурсах.

         Без сомнений, «Ночь музеев – 2019» удалась. В этот вечер музей посетило около 100 человек и это , замечательно, что такая акция существует и вызывает большой интерес у людей.

                                                                     

МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» выражает благодарность . МКУК  «Венгеровский Центр культуры» и  МКОУ ДО Дом детского творчества с. Венгерово за оказание помощи в проведении акции «Ночь музеев -2019».

© Венгеровский музей 2024