Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Интерактивное мероприятие «Пасхальный зайчик»

Пасха является самым любимым праздником весны, которого ждут с нетерпением все взрослые и дети. Она выступает самым главным днем православного церковного года и ассоциируется с возрождением природы и всего живого на земле.

История праздника довольно давняя, ей предшествует Великий пост, который длится 7 недель. В это время нужно ограничивать себя в пище, исключать продукты животного происхождения. Когда наступает Великая суббота, все должны собираться в Храме на молитву, принося  с собой продукты для освещения. Когда наступает полночь, в Великое Воскресенье совершается крестный ход. Но несмотря на то, что Пасха выступает серьезным праздником, она имеет еще одну интересную сторону – развлекательную, хотя и немного «приглушенную».

23 апреля в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошло интерактивное мероприятие, посвященное празднованию Пасхи. Присутствующие дети познакомились с историей праздника, с обычаями, традициями, которые существовали на Руси на Пасху, а также узнали, почему символом Пасхи является заяц, в какой стране существует единственный в мире Музей Пасхального зайчика и изготовили своими руками из бумаги в технике оригами «Пасхального зайчика».

 Этот симпатичный сувенир сможет украсить кухню или стать приятным подарком на Пасху.

© Венгеровский музей 2024