Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Вечер встречи с руководителем народного театра «Родник» Бондаревой Зинаидой Павловной

                11 апреля, в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» состоялся прекрасный вечер встречи с руководителем народного театра «Родник» Бондаревой Зинаидой Павловной и старшеклассниками из 2 СОШ. Встреча была посвящена Году Театра в России. В начале мероприятия сотрудник музея рассказала о истории театра, о традициях и самых интересных фактах  из истории театра. 

         Бондарева Зинаида Павловна рассказала ребятам об одной из самых древних и прекрасных профессий на земле – профессии актера. Актёры и зрители – это две стороны одной медали, это половинки одного целого, великого, прекрасного и вечного чуда, которое называется «театр». Она подчеркнула, что актёр – это человек, который должен уметь делать всё: и петь, и танцевать, и лицедействовать. Зинаида Павловна рассказала о своем народном театре, о ребятах, которые посещают студию «Родник», о их победах и трудностях.

         Затем юные актеры из народного театра показали мини спектакль по мотивам русских сказок «Пес и кот». Спектакль не  оставил равнодушных и подарил заряд  хорошего настроения всем ребятам . А особенно он понравился маленьким зрителям  из МКУ "КЦСОН Венгеровского района" филиал "Социально-реабилитационное отделение".  Они  смеялись, аплодировали и конечно сопереживал героям спектакля.

         После спектакля гости музея посетили выставки и музейные экспозиции.

 

© Венгеровский музей 2024