Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Час информации «Древние животные Сибири»

Давным-давно на территории Венгеровского района водились древние животные. Многие из них, которые жили на Земле в прошлые времена, вымерли и сейчас уже не встречаются.

5 апреля в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» пошел час информации «Древние животные Сибири». Гостями мероприятия стали учащиеся МКОУ Венгеровская СОШ №2.

Учащиеся побывали на экскурсии в зале археологии музея. Во время этой увлекательной экскурсии дети узнали о том, как зародилась жизнь на нашей планете и как развивались животные на протяжении многих тысячелетий.

А после экскурсии ребята послушали захватывающий рассказ о древних животных, которые существовали на территории Венгеровского района, узнали, когда они жили на планете, как выглядели, какие были особенности строения их тела и о причинах их исчезновения.

После мероприятия учащиеся посетили выставки, которые работают в музее.

© Венгеровский музей 2024