Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Каникулы в музее

         В дни весенних школьных каникул МКУК «Венгеровский краеведческий музей  им. П.М.Пономаренко»  пригласил ребят из школ района посетить музейные экспозиции и новые выставки.

          Вниманию  посетителей  были предложены работы алтайского художника Анатолия Петровича Веселёва.  Выставка его картин открывает прекрасный мир образов, созданный человеком талантливым и способным не только увидеть красоту окружающего мира, но и достойно и вдохновенно отобразить его в своих работах.

Взывала глубокий интерес у гостей музея выставка московского художника Виктора Тихоновича Черноволенко. Творчество художника Виктора Черноволенко поистине неисчерпаемо. Кисти Виктора Тихоновича принадлежат более трёхсот картин, каждая из которых отражает грани Великих тайн: сотворение Мира, сотворение и эволюция человека, жизнь после смерти, энергия мысли.

         Привлекала внимание посетителей передвижная выставка «Художники-космонавты» - репродукций картин Алексея Леонова и Владимира Джанибекова, подготовленная Музеем Рериха из г. Новосибирска. Детям и взрослым  было интересно узнать, что наши космонавты были не только мужественными, но и талантливыми художниками. Космонавты — люди героической профессии. Сложно представить их с кистью за мольбертом. Космос — суровый мир, требующий предельной рациональности. Но для тех избранных, кто побывал в нём, космос — это ещё и фантастические эмоции, совершенно особые переживания, внутренний диалог с вечностью наедине с безграничной вселенной. Возможно, поэтому космонавты и берутся за кисти.

            За период весенних каникул для школьников было проведено 9 обзорных экскурсий по залам музея  и 11 экскурсий по выставкам.

В краеведческом музее побывали ребята из с. Вознесенка, с. 2- Петропавловка, с. Венгерово и гости из города Новосибирск.

Учащиеся начальной школы с.2-Петропавловка приняли активное участие в краеведческой викторине  «Птицы нашего края». После подробного  рассказа экскурсовода о животных и птицах нашего района и осмотра экспозиции в зале природы зазвучали  фонограммы птичьих  голосов. Ребята по этим звукам  с удовольствием отгадывали название птицы и рассказывали, что они о ней знают. Мероприятие было посвящено Международному дню птиц, который орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля.

         Передвижные выставки в МКУК «Венгеровский краеведческий музей  им. П.М.Пономаренко» будут работать до конца апреля 2019 г.  приглашаем всех желающих посетить наш музей.

© Венгеровский музей 2024