Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Вечер-встреча «Земля целинная – 65 лет»

               Есть в мире ценности, значение которых непреходяще. Это воздух, земля, вода, солнце, жизнь человеческая. В этот же ряд можно поставить и хлеб – древний и вечно необходимый продукт человеческого труда. Каждому поколению история дает возможность проявить себя. Молодежь, которая в 50-е годы поехала на целину, возможно, и не думала о том, что совершает подвиг. Осознание масштабности своего труда пришло позже.

         В 2019 году исполняется 65 лет освоения целинных и залежных земель.  20.03.19 МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» провел мероприятие посвященное этой теме «Земля целинная – 65 лет».

В музей на встречу с учащимися  из «Венгеровского центра профессионального обучения» пришли: «Почётный гражданин села»   Афанасьев Владимир Архипович и участница целинной эпопеи Родионова Нина Антоновна.

         Специалист музея рассказала, как проходило  освоение целинных земель в нашем районе. Ребята узнали о наших знаменитых первоцелинниках: Станиславе Антоновиче Гудайкисе, Николае Павловиче Жгельском, Якове Макаровиче Скрыпнике, Илье Никитовиче Смужникове. Затем Афанасьев Владимир Архипович продолжил рассказ о целинниках и прочел свои стихи о целине. Родионова Нина Антоновна рассказала, что не только мужчины трудились на полях, прославляя Родину трудом, но и женщины тоже. Она поделилась своими воспоминаниями о своей работе на целине.

         В завершении встречи приглашенные гости, обращаясь к юношам, сказали, что сейчас перед страной стоит не менее важная задача, чем в 50-е годы. Нам нужно максимально обеспечить страну собственным продовольствием. По своей масштабности эта работа сродни целинной эпопее. Образно говоря, это целина нашего времени.

             Встреча прошла в теплой обстановке, по окончании мероприятия был сделан общий снимок гостей и участников встречи.

© Венгеровский музей 2024