Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Интерактивный урок «Широкая масленица»

 Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу еще праздновали наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит  своими корнями в глубину веков.

12 марта в МКУК «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» собрались юные гости-первоклассники МКОУ Венгеровской СОШ №1. Сначала дети узнали об истории праздника, затем о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Оживленный рассказ сопровождался  играми, ребята отгадали загадки, спели народные частушки и вспомнили поговорки о Масленице и блинах. Кстати, выражение «первый блин комом» изначально было другим и совсем не означало скомканный не получившийся блин. Правильно — «Первый блин — Комам». Комами на Руси называли медведей, которые были покровителями рода, их уважали, боялись и задабривали. Как раз с наступлением весны, чтобы задобрить просыпающегося мишку, ему несли в лес и оставляли первый блин.  А полностью эта присказка звучит так:  "Первый блин - Комам, блин второй - знакомым, третий блин - родне, а четвертый - мне!".

Ребята с большим интересом слушали рассказ и делились своими знаниями с сотрудниками музея.

Столь юные гости были приглашены не просто так. Приобщение детей к культуре русского народа, его традициям, истокам, воспитание интереса к обрядам нашего народа, развитие творческих способностей, любовь и уважение к народным играм, праздникам были основной нашей задачей. И мы с ней справились, о чем могли судить по улыбкам наших маленьких гостей.

© Венгеровский музей 2024