Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Историко-краеведческая игра «День русского солдата».

В преддверии  праздника «День защитника Отечества»,  19 февраля  2019 г. МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» провел историко-краеведческую игру «День русского солдата». На это мероприятие были приглашены старшеклассники Туруновской СОШ и учащиеся  из «Венгеровского  центра профессионального обучения».

В начале мероприятия ребята познакомились с краткой историей праздника. Далее старшеклассники,  разделившись на две команды,  включились в интеллектуальную игру. Они по очереди отвечали на вопросы из предложенных 5 номинаций: «Герои», «Награды», «Вопросы на смекалку», «Загадки истории», «Даты и событии». Игра сопровождалась пояснительными видео роликами по важным историческим событиям.

Юноши и девушки с азартом отвечали на вопросы по истории нашей армии, проявляли смекалку и эрудицию. Вспоминали героев земляков. С небольшим перевесом по набранным баллам победила команда «Моряков» из «Венгеровского  центра профессионального обучения.

Ребята  расширили  знания  о героических страницах истории нашего Отечества, испытали чувство гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

 

© Венгеровский музей 2024