Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Вечер-встреча «Афганистан - живая память»

 Афганская война…Как много и одновременно мало мы знаем о ней! Она ушла в историю, но за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Она коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей.

Ветераны Венгеровского района, участники войны в Афганистане, знают, как много скорби принесла война. Но молодому поколению необходимо помнить события тех страшных лет, героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг. Ведь история афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.

В 2019 году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана. 15 февраля 1989 года официально был завершен вывод советских войск из Афганистана. В честь этого события в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества. В этот день ветераны Афганистана из Венгеровского района вновь соберутся возле мемориалов, памятников и обелисков, чтобы почтить память ушедших друзей.

11 февраля в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» состоялся вечер-встреча «Афганистан - живая память». На мероприятие пригласили воина-интернационалиста Тойля Александра Антоновича и учеников МКОУ Венгеровской СОШ №2 .

Сотрудники МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» рассказали об основных событиях афганской войны, познакомили ребят с участником боевых действий А.А. Тойля и предоставили слово гостю.

Александр Антонович рассказал ребятам об Афганистане и афганцах, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях, проведённых в республике. Учащиеся с большим интересом слушали истории о событиях тех лет. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям нашего земляка.

Ребят потрясло, как мужественно сражались молодые люди, жертвуя своей жизнью, погибали, чтобы спасти других.

С целью привлечения внимания учащихся к истории нашей Родины была оформлена выставка «Память возвращает нас в Афганистан», рассказывающая о подвигах, совершенных воинами-интернационалистами.

В завершение мероприятия Александр Антонович рассказал ребятам, что нужно любить Родину, заниматься физкультурой и спортом, быть здоровыми и готовыми защитить Россию от любых врагов. Ученики и сотрудники музея поблагодарили участника боевых действий за выступление и пожелали ему успехов в работе.

Встреча с воином-интернационалистом стала данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне.

© Венгеровский музей 2024