Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Экскурсия по залам .Снежный десант

Накануне в с.Венгерово прибыли волонтёры отряда снежного десанта «Эверест». В состав отряда вошли студенты университетов города Новосибирска, местные волонтёры. 

 5 февраля 2018 г. волонтеры отряда посетили МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко».

Для них была организована обзорная экскурсия по залам музея. Ребята познакомились с животными-обитателями нашего района, узнали об археологических раскопках, интересных находках археологов, о древних вымерших животных, первобытном образе жизни охотников, которые образовывали стоянки на территории современного Венгеровского района.

С интересом волонтеры отряда слушали об истории села, первых переселенцах и его истории. Из рассказа экскурсовода узнали об убранстве русской избы, традициях русского народа, страницах истории гражданской и Великой Отечественной войн.

Всероссийская акция "Снежный десант" в этом году отмечает своё 50-летие, но в Венгеровском районе она только набирает свои обороты: район принимает участие в ней всего четвёртый раз. Акция включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, на профориентацию и содействие трудоустройству молодежи, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование приверженности к ценностям здорового образа жизни.

© Венгеровский музей 2024