Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Урок мужества «Символ мужества – Ленинград»

27 января в России отмечается День воинской славы. В этот день в 1944 году торжественный артиллерийский салют, прогремевший в Ленинграде, возвестил об окончательном снятии блокады города, продолжавшейся 900 дней и ночей: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Много боли и страдания для нашего народа принесла Великая Отечественная война. 27 января, в России отмечается две памятных даты. Это День памяти жертв Холокоста и День снятия блокады города Ленинграда.

15 января 2019 года ребята из 10 «б» класса ВСОШ № 1 посетили урок «Символ мужества – Ленинград», посвященный 75 летней годовщине освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

События того времени отодвинулись от нас на десятилетия. Давно растут дети, для которых ленинградская блокада – это книги, кинофильмы, рассказы старших. Самые страшные и самые героические дни в истории нашей страны нельзя забывать. На уроке мужества ребята слушали о проложенной через Ладожское озеро трассе, соединявшей блокадный город с «большой землей». Значение этой дороги огромно, она спасла тысячи жизней. Она позволила подвозить боеприпасы, продукты, а обратно на Большую землю вывозили детей, раненых, истощенных людей. Сколько людей спасла эта дорога. Народ очень точно назвал ее "дорогой жизни".

Внимательно старшеклассники слушали о страшном голоде, о печальном дневнике 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Таню удалось спасти от голодной смерти. При первой же возможности ее вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение, ужасы войны сломили девочку, и она вскоре умерла.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода. Но в таких чудовищных условиях город не только жил, он давал фронту танки и самолеты. Несмотря на все тяготы, заводы продолжали работать и в таких условиях.

Тем временем на подступах к Ленинграду советская армия вела тяжёлые бои. 18 января 1943 года вражеское кольцо было прорвано.  Но окончательное освобождение наступило только через год. Ленинградцы выстояли и победили. 27 января 1944 года - день великого Ликования ленинградцев, которого упорно ждали все его защитники 900 долгих дней и ночей. Радио объявило: "Город Ленинград освобожден от вражеской блокады!".

Впервые за 28 месяцев ленинградцы, не опасаясь бомб и снарядов, выбежали на улицу, кричали "Ура!", поздравляли друг друга. В честь выигранного сражения над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.

Вклад в освобождение Ленинграда внес и наш земляк Кирьянов Георгий Васильевич, видеоролик с его рассказом ребята слушали, затаив дыхание. Сколько было подвигов на этой войне! Вряд ли это можно измерить, нет на свете тех слов, которыми бы можно было это выразить.

Великая Отечественная Война - это время тяжелых испытаний для нашей страны, для нашего народа. Страшно представить, сколько шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после, оставила эта война.

Хочется, чтобы мы никогда не узнали ужасы страшной войны. Пусть над нами всегда будет мирное голубое небо.

 

© Венгеровский музей 2024